Афиша_ТРИ  ВЕКА  КОЛПИНСКОЙ  ИСТОРИИ.jpg

01.08.2021 - 31.01.2022

"Три века колпинской истории. XVIII век"

выставка, посвященная предстоящему юбилею

Города Воинской Славы Колпино

(6+)

Музей открыт по рабочим дням

с 9.00 до 17.00

В Музее Ижорских заводов открылась выставка «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый». Ровно год отделяет колпинцев от юбилея – 300-летия со дня рождения города и его градообразующего предприятия – Ижорских заводов.  В течение 2021-2022 годов заводской музей планирует подготовить и последовательно представить три выставки, каждая из которых будет посвящена одному из прожитых городом столетий. Первая выставка уже ждет посетителей.

Что мы знаем о Колпине восемнадцатого столетия? Практически ничего! Современный колпинец вспомнит Петра I – основателя Ижорских заводов, Александра Меншикова, чей бюст украшает сквер на Адмиралтейской улице, и, может быть, первое название заводов – Ижорские пильные мельницы. Здания и сооружения этого периода до нашего времени не дошли. Доступных исторических источников для пытливых умов немного: фотографии тогда не было; документы и письма писали по-русски так, что без специальной подготовки не прочтешь; а название Колпино впервые появилось на карте Санкт-Петербургской губернии только в 1770 году.

Основу выставки составили копии чертежей из фондов РГАВМФ: планы, профили и фасады пильных амбаров, литейной, слесарной и якорной мастерских, заводской конторы и сараев. Генеральный план села Колпино 1782 года позволяет совершить познавательную прогулку по первым, еще безымянным магистралям, проложенным вдоль берегов Ижоры. Во второй половине XVIII века Адмиралтейская коллегия приглашает на Ижорскую пильную мельницу мастеров из Великобритании. Мастер плющильной мастерской Франц Морган, мельничный мастер Иван Тейлер, заведующий литейной мастерской Иозеф Поул основали в Колпине британскую колонию. О том, как сложились судьбы иностранных мастеров, как выглядели их дома и усадьбы можно узнать на выставке.

Самым красивым зданием в Колпино восемнадцатого века была Троицкая церковь. Сегодня ее можно увидеть только на фотографиях и чертежах. В октябре 2018 года в сквере на Соборной улице на месте утраченной колокольни храма археологи заложили несколько разведочных раскопов-шурфов. Их находки предоставил для выставки колпинец С.А. Фомушкин, горячий сторонник идеи восстановления колокольни.

Документы и предметы быта, портреты и редкие фотографии из архива КГИОП расширят ваши представления о Колпине и колпинцах XVIII века.

Дизайн выставки разработан постоянными партнерами музея, специалистами Рекламного бюро «Эдмен» Сергеем Чеперегиным и Ольгой Калмыковой.

Для детей дошкольного и школьного возраста разработано музейное занятие по выставке «Путешествие в рабочее село Колпино».

Выставка будет работать до 31 января 2022 г.

Музей открыт по рабочим дням с 9 до 17 час.

Вход – свободный.

Экскурсии по предварительной договоренности.

При себе необходимо иметь маски.

Контактная информация:

Адрес музея: СПб, Колпино,